Aufbau einer digitalen Kreiselsammlung

für historische und didaktische Forschung

Mitarbeiter des Forschungsprojekts Gyrolog

Projektleiter Prof. Dr.-Ing. habil. Jörg Wagner

Professur für Adaptive Strukturen in der Luft und Raumfahrt
Pfaffenwaldring 27
70569 Stuttgart

Kontakt: jfw@dsi.uni-stuttgart.de

Jörg Wagner

Prof. Dr.-Ing. habil. Dieter Fritsch, i.R.

c/o Professur für Adaptive Strukturen in der Luft und Raumfahrt
Pfaffenwaldring 27
70569 Stuttgart

Kontakt: dieter.fritsch@ifp.uni-stuttgart.de

Dieter Fritsch

Prof. Dr.-Ing. Sven Simon

Institut für Parallele und Verteilte Systeme
Universitätsstrasse 38
70569 Stuttgart

Kontakt: simon@ipvs.uni-stuttgart.de

Sven Simon

PD Dr. rer. nat. Beate Ceranski

Historisches Institut, Abt. für Geschichte der Naturwissenschaft und Technik (GNT)
Keplerstraße 17
70174 Stuttgart

Kontakt: Beate.Ceranski@hi.uni-stuttgart.de

Beate Ceranski

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Zhe Wang, M. Sc

Institut für Parallele und Verteilte Systeme
Universitätsstrasse 38
70569 Stuttgart

Kontakt: Zhe.Wang@ipvs.uni-stuttgart.de

Zhe Wang

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Dipl.- Ling. Timo Schweizer

Institut für Parallele und Verteilte Systeme
Universitätsstrasse 38
70569 Stuttgart

Kontakt: Timo.Schweizer@ipvs.uni-stuttgart.de

Timo Schweizer

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Maria Niklaus, M. A.

Professur für Adaptive Strukturen in der Luft und Raumfahrt
Abt. für Geschichte der Naturwissenschaft und Technik (GNT)
Pfaffenwaldring 27
70569 Stuttgart

Kontakt: maria.niklaus@hi.uni-stuttgart.de

Maria Niklaus

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kun Zhan, M. Sc.

Professur für Adaptive Strukturen in der Luft und Raumfahrt
Pfaffenwaldring 27
70569 Stuttgart

Kontakt: kun.zhan@pas.uni-stuttgart.de

Kun Zhan